关于我们

Tres naciones en semifinal(m)de voli de playa

La octava parada del circuito NORCECA devoleiboldeplayallegaráestedomingoa su final cuando se disputen las medallas de un certamen que en esta propia jornada declausuraenfrentaráensemifinalalas duplas cubanas representientes a las llaves A y C ya los binomios representativos de Estados UnidosandCanadá

Como era de esperar,los favoritoscubanosSergioGonzález和NivaldoDíazganaroninvictoselgrupo A,al doblegar en elprimerenfrentamientodelábadoalosguatemaltecosRecinos-Garridoconcómodosparcialesde21-14y 21-13,unpartidomuyfácilcomparadoconla resistencia opuesta por sus compatriotas del Cuba B,Peña-Quesada,quienes Se impusieron por marcador de 21-18,24-22

LosclasificadosparaRíodeJaneirotendránsensemifinalesenfrente a la otra pareja local de Liosbel-Yendris(CUB-C),losúnicosquejuntoaGonzálezydíazterminaroninvictosen la clasificatoria por grupos,liderando el C,y en cuartosdominaroncómodamentealosguatemaltecos 2-0(21-10,21-10)

Laotrasemifinallaprotagonizaránlosrepresentantesde Estados Unidos,McLachlin-Evans,ante Plantinga-Wheelan(CAN-A),ganadores en la ronda de ocho equipos sobre Lesniak-Ratelle(ISV)2-0(21-13,21-18))y Redmann -Humana-Paredes(CAN-B)2-1(21-13,18-21,17-15),respectivamente

Plantinga-Wheelanabriólajornadaconun cerrado triunfo sobre McLachlin-Evans 2-1(18-21,25-23,15-11),pero perdieron el invicto y la victoria en el lote B al caer enotropartidoqueenardeciólaslasgrassascontraPeña-Quesada,quienescerraronconéxito2 -1(23-21,18-21,15-11)

Lassemifinalesdeestegénerosesfectuaránsimultáneamentespartirdelas 8:50(hora local),entantolacourseióndebronceyoroserváenesteordendesde las 10:00,en locaciones delcomplejohoteleroBarcelóSolymarArenasBlancasResultadosmasculinosábado16:Grupo A:CUB-A d GUA 2-0(21-14,21-13 HON d DOM 2-0(21-18,21-17)Posición决赛:1.-SergioGonzález/NivaldoDíaz,CUB-A(3-0),2 .- Julio A. Recinos / Erick Garrido,GUA(2 -1) ),3 .. Manuel A. Serrano /AndrésVigil,HON(1-2),4.- Luis A. Castillo /WilliamSánchez,DOM(0-3).Grupo B:CAN-A d USA 2-1( 18-21,25-23,15-11); CUB-B d CAN-A 2-1(23-21,18-21,15-11); USA d CUR 2-0(21-13,21- 13)Posición决赛:1 .. Spencer McLachlin / Evans Miles,美国(2-1),2 .- Michael Plantinga / Cameron Wheelan,CAN-A(2-1)),3.-KarellPeña/ Daisel Quesada,CUB- B(2-1),4.- Darwin Colina / Norandy Bonafasia,CUR(0-3)

Grupo C:CAN-B d ESA 2-1(21-17,21-14); CUB-C d ISV 2-0(23-21,21-16)Posición决赛:1.-LiosbelMéndez/ Yendris Castillo,CUB -C(3-0),2.- Felipe Humana-Paredes / Christian Redmann,CAN- B(2-1),3.- Dillon Lesniak / Ryan Ratelle,ISV(1-2),4.- Carlos Escobar / David Vargas,ESA(0-3)

Cuartos de Finales:CUB-A d CUB-B 2-0(21-18,24-22),CAN-A d CAN-B 2-1(21-13,18-21,17-15),CUB- C d GUA 2-0(21-10,21-10),USA d ISV 2-0(21-13,21-18)

Cuartos de Finales de Perdedores:DOM d CUR 2-1(21-17,20-22,15-13),ESA d HON 2-1(19-21,21-11,15-8)

©2018 Trabajadores

ÓrganodelaCentralde Trabajadores de Cuba导演:主编AlbertoNúñezBetancourt编辑:AlinaMartínezTriayTerritorialyGeneralSuárez

PlazadelaRevolución

La Habana,古巴

CP:10698传真:053(7)555927电子邮件:[email protected]

2017-02-15 00:02:03

作者:张廖熘模